Порядок выхода педагога в ОТПУСК

И так, после рабочего периода в 10 месяцев пора и отдыхать. Но вместо того, чтобы спокойно получать удовольствие от неминуемого отдыха, начальство заставляет нас порой подписывать обходные листы, проверять состояние кабинетов и т.д. В общем делают все, чтобы это ожидание было не таким уж и приятным. Знакомо, да?

Но хочется быть тут
tropiki-more-plyazh-zakat-6dzw

Предлагаю разобраться с порядком ухода в отпуск.
И так нам понадобится:
— Конституция РФ;
— Трудовой кодекс РФ
— МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КОНВЕНЦИЯ N 132 ОБ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ

И так, вы заметили, что здесь мы используем международный правовой акт, и первый вопрос, какое он имеет отношение к России?
Ч. 4 ст. 15 Конституции РФ говорит нам о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Таким образом, в нашей стране так или иначе применяются и действуют международные нормативные правовые документы (не зря же Россия спонсирует ООН и ее организации).

Согласно ч.5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
И так, даже основной закон страны говорит о том, что все имеют право на отдых.
В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и «среднего заработка».
Ст. 122 ТК РФ определяет порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. И так: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными «законами».
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В статье 123 ТК РФ регламентируется очередность предоставления отпуска.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

И так, обращаю ваше внимание, что график отпусков обязателен как для нас, работников, так и для РАБОТОДАТЕЛЯ.
И работодатель должен ИЗВЕСТИТЬ работника за две неделе до начала отпуска под роспись.

При системном анализе норм 124, 125 ТК РФ приходим к следующему:
— Перенос или разделение отпуска на части;
— Замена части отпуска которая превышает 28 дней денежной компенсацией;
— Отзыв из
отпуска,
Все вышеперечисленное происходит только с письменного согласия работника.
Все требования работодателя пройти дополнительные процедуры (обходной лист, мед книжка и т.д.) без которых работник не сможет уйти в отпуск не законны, т.к. ПРОТИВОРЕЧАТ ТК РФ.
Подводя итог вышесказанному для ухода в отпуск за второй и последующие годы необходимо:
— быть ознакомленным и согласным с графиком отпусков;
— быть извещенным за две недели до начала отпуска представителем работодателя;
— в день отпуска попивать чаек с плюшками и наслаждаться жизнью (обязательный пункт 🙂
Уход в отпуск в первый год работы:
— Написание заявления на отпуск за две недели до его фактического начала (конечно же по истечению 6 месяцев работы)(пп. 1, 2 ст. 5 Конвенции МОТ от 24.06.1970 № 132)
— в день отпуска попивать чаек с плюшками и наслаждаться жизнью (обязательный пункт 🙂



Рубрики:ликбезы/ статьи

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: