ПРОВЕРКА ТЕТРАДЕЙ: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ИЛИ БЕСПЛАТНАЯ РАБОТА?

Для работы нам понадобится Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388) (далее – Приказ 536)

g9ofcidmx6k

Сколько времени педагоги тратят на проверку тетрадей, письменных работ (самостоятельных и контрольных работ) и т.д..? А если эта работа еще и не всем оплачивается? Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения закона.

Согласно п. 2.3 Приказа 536 другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
— трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; ПРОВЕРКА ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями, другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

Эта работа дополнительно оплачивается независимо от того, включена ли эта обязанность в должностные обязанности или нет. Это понятно?

Данное положение Приказа 536 не ставит оплату проверки письменных работ в зависимость от преподаваемых предметов. В связи с чем, чтобы иметь право на оплату, нужно две составляющих:
— Реальная проверка письменных работ (наличие тетради, в которой обучающиеся выполняют работы);
— Указание на письменные работы в ваших документах (РП, КТП, ФОС и т.д.).

Если ваши документы подписаны администрацией и там есть указание на выполнение письменных работ обучающимися, то кто-то должен их проверять, верно? А если администрация подписала ваши рабочие документы, то она согласилась с тем, что вы будете проводить письменные работы, и соответственно согласилась оплачивать эту работу.

Если администрация не оплачивает вам эту работу, то уберите из документации упоминание о письменных работах для обучающихся и не проводите их. Проводите оценивание исключительно устно. Нет проверки письменных работ — больше свободного времени.

Касаемо того, что учителя русского языка и литературы, математики проверяют тетрадей больше, чем остальные учителя ,. и устанавливать доплату другим учителям- некрасиво по отношению к ним. Некрасиво не платить за ту работу, которую должны оплачивать. Более того, администрации никто не запрещает установить доплату за проверку письменных работ для учителей русского языка и литературы, математики 10 000 руб., а другим учителям других предметов 5 000 руб., суммы приведены в качестве примера, но ,надеюсь, логика понятна?

Откуда будет брать деньги администрация для оплаты проверки письменных работ обучающихся — не должно волновать учителей.

Примерный образец.

Заявление об установке доплаты за проверку письменных работ обучающихся

Прошу Вас установить мне , Ивановой И.А. ,учительнице истории и обществознания, на основании абз. 7 п. 2.3 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» доплату за проверку письменных работ, обучающихся 6 и 7 классов, у которых согласно РП, ФОС предусмотрено 40 письменных работ в течение учебного года.
Дата, подпись



Рубрики:ликбезы/ статьи

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: