1 сентября. Бесплатная работа учителя или возможность дополнительно заработать?

Для работы нам понадобятся:

1. Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ);

2. Правила внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР).

2dapo0macfa

1 сентября 2018 года это суббота, которая в свою очередь является для большинства выходным днем.

Безусловно, это праздник, день знаний и многолетняя традиция начинать учебный год именно 1 сентября. Праздничная обстановка в этот день стала привычной для всей страны. Все воспринимают как должное, что школа 1 сентября находится в полной готовности.

Предлагаем заглянуть в юридическое закулисье 1 сентября.

1. Для начала педагогам необходимо заглянуть в ПВТР своей школы. Данный локальный акт должен быть размещен на сайте образовательной организации. Если на сайте нет данной информации, или не можете найти, то это можно узнать в вашем трудовом договоре.

Что там искать?

Необходимо выяснить, какой режим рабочей недели установлен для педагогического персонала.

Если 6-ти дневная рабочая неделя, то проблем нет: для вас суббота является обычным рабочим днем.

Если 5-ти дневная рабочая неделя, то читаем дальше.

2. Писали согласие на работу в выходной день?

Абз. 8 ст. 113 ТК РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если письменного согласия не давали, то и обязанности работать в выходной день нет.

Согласно абз.10 ст. 113 ТК РФ инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Т.е. они прямо в заявлении пишут, что с правом на отказ от работы в выходной день ознакомлены.

Согласно абз. 11 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, нужно:

— написать письменное согласие на работу в выходной день;

— ознакомиться с приказом.

Приятный бонус будет в следующем пункте.

3. Двойной размер оплаты труда за отработанный выходной день.

Ст. 153 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя оплатить работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере.

Итог.

Можно не только приятно поработать в выходной день в праздничной атмосфере, но и получить хороший бонус в виде двойной оплаты за выход на работу.



Рубрики:ликбезы/ статьи

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

2 replies

  1. Является ли выходным праздничным днем в 2018г. 9 марта?8марта был четверг, 9 пятница. Вся страна отдыхала 4 дня, но старшеклассники 9 марта учились, соответственно работали и учителя. Учителям начальной школы был приказ в журнал этот день записать и если вдруг проверка, то быстро прибежать на работу.

    Нравится

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: